Disputas emocionantes marcaram a 2ª etapa do CBR

Disputas emocionantes marcaram a 2ª etapa do CBR

Há muito tempo não se via disputas tão emocinantes no Campeonato Brasileiro de Rally de Velocidade quanto as que ocorreram no Rally de Pomerode – 2ª etapa do campeonato, realizada nos dias 27 e 28 de abril em Santa Catarina.

Destaque para a dupla Guilherme Spinelli / Marcelo Vívolo (Mitsubishi EVO IX), que venceu a prova mais difícil e técnica da temporada com vantagem de 2.4 segundos, assumindo a liderança da categoria empatada com a dupla Marcos Marcola / Sergio Tarcísio (Mitsubishi EVO IX), segunda colocada em Pomerode. Édio Fûchter / Lelo Perdigão (Mitsubishi EVO IX) não completaram a prova, caindo para a 4ª colocação no campeonato.

Na categoria A6, segunda vitória consecutiva da dupla Rafael Túlio / Gilvan Jablonski (Peugeot 206) que abriu mais de 30 segundos da dupla Luis Tedesco / Bruno Mega (Fiat Palio). Em terceiro ficou a dupla Leandro Brustolin / Daniel Ceconelo (VW Gol).

Fábio Dal’Agnol / Marcelo Dalmut (Fiat Pálio) também repetiram a 1ª posição da primeira etapa, mas com apenas 2,9 segundos de vantagem sobre Ulysses Bertholdo / Sydinei Broering (GM Celta). A terceira posição ficou com os irmãos Marlos e Joseane Koerich (GM Celta).

A próxima etapa será realizada entre os dias 18 e 20 de maio, em Erechim / RS, junto com etapa do Campeonato Sulamericano de Rally.

Classificação da prova por categoria

Categoria N2

1Fabio Dalagnol / Marcelo DalmutRS/RSFiat Pálio1:29:02.00
2Ulysses Bertholdo / Sidnei BroeringRS/SCGM Celta+ 2.90
3Marlon Koerich / Joseane KoerichSC/SCGM Celta+ 2:48.70

Categoria A6

1Rafael Túlio / Gilvan JablonskiPR/PRPeugeot 2061:25:49.00
2Luis Tedesco / Bruno MegaSC/SPFiat Pálio+ 32.80
3Leandro Brustolin / Daniel CeconeloRS/RSVW Gol+ 2:43.60

Categoria N4

1Guilherme Spinelli / Marcelo VívoloRJ/RJMitsubishi EVO IX1:20:52.00
2Marcos Marcola / Sergio TarcísioPR/PRMitsubishi EVO IX+ 2.40
3Oswaldo Scheer / Gilson RochaRJ/RJMitsubishi EVO IX+1:50.30

Classificação do Campeonato

Categoria N2

1Fabio Dalagnol / Marcelo DalmutRS/RSFiat Pálio20
2Ulysses Bertholdo / Sidnei BroeringRS/SCGM Celta16
3Cleberson Casarotto / Cleiton CasarottoPR/PRVW Gol11

Categoria A6

1Rafael Túlio / Gilvan JablonskiPR/PRPeugeot 20620
2Leandro Brustolin / Daniel CeconeloRS/RSVW Gol14
3Luis Tedesco / Bruno MegaSC/SPFiat Pálio10

Categoria N4

1Guilherme Spinelli / Marcelo VívoloRJ/RJMitsubishi EVO IX16
2Marcos Marcola / Sergio TarcísioPR/PRMitsubishi EVO IX16
3Oswaldo Scheer / Gilson RochaRJ/RJMitsubishi EVO IX11

Deixe uma resposta